Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 20:13

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Структурное подразделение детский сад МКОУ "Гоноховская СОШ Завьловского района" располагается в отдельно стоящем    двухэтажном  кирпичном  здании, типового проекта.  Общая площадь здания  - 542,50 м2, площадь используемая в образовательном процессе - 505 м2. Учреждение соответствует санитарно-гигиеническим нормам и правилам, оборудовано централизованной отоплением, местной системой водоснабжения, канализацией.  Обслуживание коммуникационных систем осуществляется на договорных условиях. Искусственное и естественное освещение помещений для образования детей  соответствует   нормам. Соответствие материально  –  технической базы образовательного учреждения  санитарно-гигиеническим нормам,    подтверждено санитарно - эпидемиологическим заключением № 22.64.01.000. М.000229.12.07 от 03.12 2007г. (бессрочное).

Общая площадь территории детского сада составляет 3824 м2.

Здание детского сада  введено в действие в ноябре 1977 года.

Территория дошкольного учреждения по периметру ограждена деревянным (штакетник) забором и   озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

На территории детского сада имеется игровая зона, которая включает в себя:

- физкультурную площадку;

- групповые площадки – индивидуальные для каждой возрастной  группы с соблюдением принципа групповой изоляции. Каждая групповая площадка имеет игровое оборудование: стол для игры с песком, скамейки, песочницу, дом (беседка), качели, машину, самолёт, карусель, различные постройки в виде животных и насекомых: зебра, жирафы, гусеница, пчела.

Групповые площадки для детей ясельного возраста располагаются в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлен теневой навес, который оборудован деревянными полами. Игровые и физкультурная площадки для дошкольных групп оборудованы с учетом росто - возрастных особенностей детей.

Групповые помещения для детей дошкольного возраста имеют самостоятельный вход с участка, для детей ясельного возраста по одному входу на каждую группу с центрального входа.

В состав группового помещения входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). В настоящее время в детском саду функционируют 5 групп:

Возрастная группа

мест

Первая младшая группа

«Гномики»

1.5-3 года

Вторая младшая группа

«Радуга»

3-4 года

«Непоседы»

«Пчёлки»

«Ромашка»

Общее количество детей:

В учреждении созданы  условия для  реализации Основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Условия питания и охрана здоровья  обучающихся

Здоровье docx

О наличии оборудованных кабинетов.docx

Справка метериально-техническая.doc

Детский сад оборудован телефонной связью. 3 компьютера с возможностью выхода в «Интернет», доступ к которым имеют педагоги.

Учреждение имеет достаточный библиотечный фонд.    Образовательный процесс обеспечен необходимым количеством программно-методической литературы, демонстрационным и раздаточным материалом по основным направлениям развития ребенка, изданиями периодической печати: «Дошкольное  воспитание», «ОБРУЧ»,   «Музыкальный руководитель», «Управление ДОУ», "Воспитатель ДОУ, "Справочник старшего воспитания".

в 2014 году

материально-техническая база детского сада пополнилась новым оборудованием

- спортивное оборудование (мягкие игровые модули, сухой бассейн и т.д.) на сумму 79940 рублей;

- оргтехника (мультимидийный проектор, ноотбук, принтер, экран настенный, фотоаппарат) на сумму 44000 рублей;

- мягкий инвентарь (матрацы, одеяла, подушки, комплекты постельного белья) на сумму 81100 рублей;

- детская мебель (столы- 20 шт., стулья-60 шт.) на сумму 75800 рублей.

Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края передало в безвозмездное пользование:

- 30 детских кроватей на сумму 59700 рублей;

- электроплиту на пищеблок на сумму 50800 рублей

в 2015 году

- оргтехника (интерактивная доска, ноотбук) на сумму 106890 руб.,

- детская мебель для новой группы(столы- 6 шт., стулья-20 шт., трёхъярусные кровати – 12 шт., кабинки для детской одежды- 15 шт.)на сумму 150615 рублей.

-  мягкий инвентарь(раскладной мат) на сумму 2300 руб.

В дошкольном учреждении имеются электронные образовательные ресурсы:

Для организации занятий и игр с детьми:

- CD-диски из серии «Несерьезные уроки» ( «Учимся запоминать», «Готовимся к школе», «Учимся считать», «Учимся думать», «Развиваем реакцию»

- CD-диски «Растения», «Увлекательный мир животных», «Рабочая тетрадь дошколенка. Развиваем логику», «Мышка Мия. Юный дизайнер», «Большая энциклопедия развивающих игр», «Окружающий мир»

Материально-техническая  оснащенность  детского сада обеспечивает комфортные условия для пребывания детей дошкольного возраста и полноценного осуществления образовательного процесса.

«  Март 2024  »